Методическая страница учителя начальных классов Зариповой О.М.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная  школа  № 17

Методическая страница учителя начальных классов Зариповой О.М.

Светить всегда,

светить везде,

до дней последних донца,

светить —

и никаких гвоздей!

Вот лозунг мой —

и солнца!

Владимир Маяковский

Всего лишь семь букв, но сколько значимого и ценного  за ними… Как много в этом слове ноток гордости, уважения и понимания. Нет ничего на нашем свете прекраснее, чем профессия-учитель. Учитель заменяет самого дорого человека - маму. Он становится всем для ребенка: родителем, наставником, примером для подражания.

Родилась я в обычной семье в 1972 году. А в 1989 году поступила в НТПУ № 1 города Нижний Тагил. Приходилось совмещать обучение в училище с работой (сейчас бы это назвали волонтерской деятельностью) в детском доме № 1. В 1992 году я вернулась уже учителем в стены родной школы. В ней началось моё детство, с неё начиналась юность и взрослая жизнь.

Итак, я – учитель начальных классов. Более 30 лет назад я выбрала этот путь и ни разу не усомнилась в правильности своего выбора. Что же повлияло на мой выбор? Основным ориентиром в этом выборе стал мой первый учитель начальных классов, Анастасия Васильевна Мишина. Учитель с большой буквы, мастер своего дела. В ней всегда чувствовалось желание заинтересовать, зажечь, повести за собой. Вроде бы прошло не мало лет, но уроки моей первой учительницы помню очень хорошо.

Мне посчастливилось работать с необыкновенными учителями, настоящими мастерами своего дела: Мишиной Анастасией Васильевной, Кузовниковой Валентиной Александровной, Сурковой Лидией Денисовной, Казанцевой Галиной Павловной. А настоящей школьной мамой и наставницей для меня стала Водяницкая Татьяна Павловна. До сих пор вспоминаю все уроки, которые мы разбирали вместе с ней.

Так судьба сложилась, что с 20016 года и по март 2013 год я работала в детском саду № 14 старшим воспитателем, а затем и заведующим детского сада. В 2013 году вернулась в стены родной школы.

Награждена грамотами Министерства Образования Свердловской области, Главы Кировградского городского округа.

Я думаю, что учителю надо много работать над собой, чтобы уверено войти в класс и сказать: «Здравствуйте, дети! Я ваша первая учительница…» Нас часто называют «второй мамой», «школьной мамой». И эта «мама» должна быть строгой и доброй, требовательной и весёлой. И это помогает создавать тёплый, душевный микроклимат в классе. Первая учительница оставляет в душе ребёнка глубокий след. И моим девизом являются слова: «Нести людям свет, сеять добро, дарить любовь»

Родителькое собрание на тему "Безопасность детей - забота родителей"

Дата последнего обновления страницы 14.02.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»