Противодействие коррупции

Согласно статьи 1 Федерального закона от 25.12.2008г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»:

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, ибо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Противодействие коррупции – деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

- по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

- по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

- по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Сайт Президента России

Официальный сайт Национального Антикоррупционного Совета Российской Федерации

+7 8422 44-44-82 антикоррупционная  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Информационно-правовой ресурс для детей

Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области
Сайт Совета при Губернаторе Свердловской области по противодействию коррупции

Телефон горячей линии: (343) 370-72-02

Если Вы столкнулись с коррупционными действиями, Вы можете обратиться с устным или письменным заявлением в правоохранительные органы по месту Вашего жительства или в вышестоящие инстанции!